Какова грузоподъемность автомобильного бокса

16 июня 2021

Выбирая модель автобокса автовладельцы чаще всего обращают внимание на три главных параметра: габариты изделия, внешний вид и функциональные возможности. При этом на показатель грузоподъемности автобокса внимание практически не обращается.

В характеристиках к автобоксу производитель всегда указывает его грузоподъемность. И чаще всего эта цифра соответствует допустимой нагрузке на крышу легкового автомобиля, которая в общем случае составляет 70 кг. Но перевозить груз с таким весом в автобоксе не получится. Ведь необходимо еще учитывать вес багажника на крыше, к которому крепится автобокс, а также вес самого автобокса.

Разберемся на примереодностороннего автобокса Turino 1 от компании ПТ Групп. Вес автобокса составляет 14 кг, грузоподъемность (соответствует допустимой нагрузке на крышу автомобиля) — 70 кг, вес багажника в среднем — 4-5 кг. Из этих данных высчитываем, груз с каким весом можно перевозить в этом автобоксе: 70кг — 14 кг — 5 кг = 51 кг. Другими словами можно сказать, что сам автобокс может выдерживать нагрузку и в 70 кг, а вот вес перевозимого груза не должен превышать 51 кг. Иначе крыша автомобиля может не выдержать и прогнуться.